Погода в Махачкале

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно ясно ясно
температура +22°C +27°C +28°C +24°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 751 мм 752 мм 752 мм 752 мм
ветер ю-в
2 м/c
ю-в
4 м/c
ю-в
5 м/c
ю-в
2 м/c
влажность 71 % 53 % 59 % 75 %

Город Махачкала, которая является столицей республики Дагестан, расположился на берегу крупнейшего в мире озера – Каспийского моря. Его расположение в центральной части Евразии оказало решающее влияние на формирование климата.

Климат в Махачкале – умеренно континентальный. В горной части, на высоте, достаточно сильно падает температура, и поднимается уровень влажности, а в прибрежной южной части климат плавно переходит от умеренного к субтропическому. Главная особенность этого города – достаточно мягкий климат, благодаря которому даже зимой здесь плюсовая температура и только по ночам она может опуститься ниже нуля.

Лето в Махачкале чрезвычайно жаркое и сухое со средней температурой воздуха +24 градуса, а максимальная температура может достигнуть +36-38 градусов. Но стоит заметить, что такую жару здесь смягчают сильные ветры со стороны Каспийского моря. Летний период в городе с температурой +15 продолжается около 150 дней в году, начиная с начала мая и заканчивая в начале октября. Плюс ко всему, в городе выпадает и немаленькое количество осадков за год – 400-450 мм. Они формируют влажность приблизительно на 70% зимой и 50% летом.

Как и в любом городе, в Махачкале в некоторые периоды времени происходят аномальные явления. Погода в Махачкале резко меняется и не соответствует стандартам, описанным выше. Например, в феврале 2012 года, город охватили сильные морозы, которые сопровождались снегопадами и сильными порывами ветра. Тогда температура опустилась до -15 градусов, что оказалось совсем не привычным для местных жителей. Толщина льда выросла до 15 сантиметров, и это осложнило работу нефтедобывающих комплексов. А летом 2010 года, город, напротив, охватила аномальная жара. Кондиционеры разметались, как горячие пирожки, каждому тогда хотелось устроить у себя дома оазис. В те дни, термометр достиг пиковой температуры +35 градусов. Такая температура уже является критической для наших организмов. Тем летом, от такой невыносимой жары, участились случаи инсультов и инфарктов.

Но, несмотря на все это, в городе Махачкала очень чистый воздух, в отличие от других крупных городов России. Атмосфера в городе практически не засоряется заводами, а наоборот растет много зелени, повсюду горы и свежий морской бриз. В этом городе не испытываешь никакого дискомфорта, а только наслаждаешься чудесными погодными условиями, пышной растительностью и необычайно красивыми ландшафтами.

Махачкала - точный прогноз погоды

Погода в Махачкале(Республика Дагестан,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. Существенных изменений в погоде в ближайшие дни не предвидится. По прогнозам синоптиков температура в Махачкале в ближайшее время будет держаться на уровне +22...+26 °C ночью и +27...+29 °C днем, преобладающий ветер - юго-восточный и со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.